Как подбирать коврики для машины

Каждый, даже начинающий водитель наслышан о важности такого аксессуара как автомобильные коврики. В наше время, практически невозможно встретить транспортное средство без них. Данный аксессуар нужен абсолютно всем машинам, независимо от типа, класса, стоимости и условий эксплуатации.

Коврики в машину были придуманы чтобы защитить металлический пол от механического и атмосферного воздействий. Если попытаться обойтись без них, можно в скором времени обнаружить очаги ржавчины и коррозии в самых неожиданных местах. Это очень серьёзные проблемы, которые лучше предотвратить.

Чтобы автомобильный аксессуар был эффективен, очень важно суметь правильно его подобрать. Для этого нужно узнать о нём подробнее.

Все коврики в машину выпускаются в модельном или универсальном вариантах. Понять о чём идёт речь можно уже из названий. Модельные ковры выполнены с учётом всех особенностей одной конкретной модели, что даёт им ряд преимуществ:

  1. Простота подбора. Достаточно просто знать название и год выпуска машины и искать аксессуар именно под неё. Таким образом удаётся не только сэкономить время, но и избежать ошибок при подборе.
  2. В силу полного совпадения по всем параметрам, уложить такой коврик на пол не составит труда. Изделие полностью готово к использованию после распаковки и не требует никаких дополнительных действий со стороны покупателя.
  3. Более красивый и презентабельный вид. При помощи модельного ковра проще удачно дополнить интерьер салона.

Если нет возможности купить модельный коврик, универсальный будет точно лучше чем ничего. Он дешевле, его проще найти в продаже и он может быть достаточно эффективен при правильном использовании.

При выборе следует понимать в каких примерно условиях планируется эксплуатировать авто. От этого будет напрямую зависеть материал изготовления ковра. Например, резиновые изделия остаются самыми востребованными, но при этом не подходят для использования в условиях сильных морозов. Это связано с тем, что резина склонна к образованию трещин в таких условиях эксплуатации. Ворсовые изделия очень красивы и с их помощью модно даже придать салону боле комфортный и уютный вид. Но они сильно впитывают воду и долго сохнут, что делает их использование весьма проблематичным. Полиуретановые ковры лишены недостатков, за исключением самой высокой цены. Это делает их приобретение не всегда целесообразным.

Покупать коврики в машину желательно в надёжных магазинах, которые готовы предоставить сертификат качества для изделия и выдать товарный чек.